Il dataset completo, in un file

Esercizi ricettivi, posti letto e camere di 1.957 comuni, 107 province e 21 regioni, dalla rilevazione ISTAT 2025 sulla capacità degli esercizi ricettivi. Gratis, senza registrazione, riutilizzabile anche a fini commerciali citando la fonte.

Nome file: frontdesk-capacita-ricettiva-istat-2025.csv · aggiornato quando ISTAT pubblica un anno nuovo.

Cosa c'è dentro

codice_istat
Codice ISTAT del territorio, per fare join con altre fonti ufficiali
nome
Denominazione del comune, della provincia o della regione
livello
comune, provincia o regione
provincia
Provincia di appartenenza (solo per i comuni)
regione
Regione di appartenenza (solo per i comuni)
esercizi_totali
Esercizi ricettivi di ogni tipo
posti_letto_totali
Posti letto di ogni tipo
alberghi_esercizi
Esercizi alberghieri
alberghi_posti_letto
Posti letto alberghieri
alberghi_camere
Camere alberghiere
extra_esercizi
Esercizi extra-alberghieri (B&B, affittacamere, alloggi in affitto, campeggi)
extra_posti_letto
Posti letto extra-alberghieri
url_scheda
Scheda pubblica del territorio su FrontDesk

Una riga per territorio, con il codice ISTAT per fare join con altre fonti e il link alla scheda pubblica corrispondente.

Anteprima: i 10 comuni con più posti letto

ComuneProvinciaEserciziPosti letto
RomaRoma56.468419.238
MilanoMilano30.485185.488
FirenzeFirenze19.257131.733
Lignano SabbiadoroUdine10.47095.199
VeneziaVenezia10.85391.556
RiminiRimini2.66376.929
San Michele al TagliamentoVenezia9.31076.336
Cavallino-TreportiVenezia91373.076
JesoloVenezia5.48569.414
CaorleVenezia4.07656.719

Come è stato costruito

  • Fonte primaria: ISTAT — Capacità degli esercizi ricettivi per tipo di alloggio e per comune, anno 2025 (ISTAT, dati ufficiali). Nessun dato stimato o interpolato.
  • Il foglio ufficiale contiene, oltre ai comuni, una riga TOTALE per provincia e una legenda in coda: sommate per sbaglio raddoppiano ogni aggregato. Qui sono escluse, e i totali nazionali ricalcolati coincidono con quelli pubblicati da ISTAT.
  • Province e regioni sono somme dei comuni contenuti, non righe separate del foglio: gli aggregati sono quindi coerenti con il dettaglio comunale.
  • Dal 2025 la categoria «alloggi in affitto» comprende anche gli alloggi gestiti in forma non imprenditoriale: il confronto con gli anni precedenti non è diretto.

Licenza e citazione

Puoi usarlo dove vuoi, anche in un prodotto commerciale, citando ISTAT come fonte e questa pagina come elaborazione. Se pubblichi online, questa è la riga pronta da incollare:

<a href="https://frontdesk.lumnika.com/territori/dati">Dataset capacità ricettiva dei comuni italiani</a> — elaborazione FrontDesk su dati ISTAT 2025

Questi numeri sono il tuo mercato

FrontDesk è il gestionale per le strutture che ci stanno dentro: prenotazioni, tassa di soggiorno ed export Alloggiati Web a €39 al mese per struttura, non per camera.